Екатеринбург
Ваш город Екатеринбург?
Резюме № 25730024
Обновлено 19 ноября 2023
Превью фото соискателя
Руководитель пищевого производстваБыл больше месяца назад
150 000 ₽
50 лет (родился 06 июня 1973), не состоит в браке, есть дети
Екатеринбургготов к переезду: Краснодарготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 14 лет и 11 месяцев

    • Сентябрь 2021 – работает сейчас
    • 2 года и 7 месяцев

    Руководитель производства

    ДАТ ПРОДАКШН, Екатеринбург
    Вейп индустрия

    Обязанности:

    Спланировал и запустил производство по переработке и выпуску ароматизированных жидкостей, в течении 2-х месяцев. Разработал и внедрил в работу, алгоритм рабочих процессов по выпуску готовой продукции. Принял, смонтировал и запустил производственную линию по разливу продукции производительностью 250 тыс флаконов в месяц. Подобрал и обучил линейный персонал с учетом специфики производства. Внедрил алгоритм учёта, выпуска продукции и её перемещение, а так же структуру хранения, отгрузок, в том числе ПФ и готовой продукции. Контролирую операционные процессы и учет предприятия; разработал предложения по оптимизации затрат для достижения показателей по прибыли; предложил оптимальные организационные и коммерческие решения для реализации стратегических целей; предоставляю обратную связь собственнику компании (отчетность, аналитика, предложения).
    • Август 2020 – июль 2021
    • 1 год

    Руководитель обособленного подразделения

    ООО 'ГОРЯЧИЕ КРЕНДЕЛИ'СЕВЕР', Москва
    Пищевое производство

    Обязанности:

    Открыл Обособленное подразделение и запустил новое производства с "0". - Нашёл объект под производство, в соответствии с требованиям за 1 месяц. - Заключил договора: аренды, подрядов, инженерное обслуживание, поставку сырья, логистику. Адаптировал и внедрил технологический план производства, в соответствии с международными требованиями; реализовал инфраструктурный план производства; разработал орг структуру ОП; нашел, подобрал и обучил линейный персонал в соответствии со спецификой производства; участвовал в монтаже 2-х линий по производству готового попкорна; отрабатывал рецептуры и вышел на плановую производительность; организовал логистику для подразделения, нашел заключил договор с ТК. Запуск производства. Выход на полную мощность 1-ой линии в течении 1 5- х месяцев после запуска. Выход на 50% мощности 2-ой линии через 30 дней после запуска. Совместно с головным офисом внедрил на производство систему международного стандарта BRC по безопасности пищевых продуктов и реализовал её этапы работы. - Подготовил производство и прошёл аудит Х5 RG (86 баллов), для поставки продукции по контракту. - Организовал круглосуточную работу производства за 2,5 месяца.

    Достижения:

    Организация работы Обособленно́о подраздеоерия, отдельной Бизнес- единицы Запуск производства. Выход на рентабельность в течении 2- х месяцев. Внедрение на производство международного стандарта BRC по безопасности пищевых продуктов и реализация её этапов работы.
    • Февраль 2019 – август 2020
    • 1 год и 7 месяцев

    Руководитель производств сети

    ГК Гастроном, Нижний Тагил
    Пищевые производства (молочное, кондитерское, мясное, кулинарное).

    Обязанности:

    Собственное производство, которое состоит из 10 подразделений входит в ГК "Гастроном" и "Экономный" (сеть из 50 розничных магазинов). Включает четыре направления Молочное производство: Молокозавод, пос. Чащавита, объем выпуска готовой продукции 40 тонн в месяц. Разрабатываются новые позиции –это сыры, йогурты и фасовка сливочного масла. Кондитерское производство: Алапаевский хлебозавод, объем выпуска кондитерской продукции 30 тонн в месяц. Мясное перерабатывающее производство в г. Нижний Тагил и Серов - объем выпуска мясной продукции 30 тонн в месяц; Кулинарное производство - 7 собственных производств при магазинах. С широкой линейкой продукции, от выпечки и тортов до салатов и готовых сложных кулинарных блюд. - Организация работы пищевых производств; - Руководство коллективом - 150 человек в подчинении; - Управление текущей и производственной деятельностью предприятий, оптимизация бизнес-процессов; - Составление защита и контроль соблюдения бюджета; - Планирование организация и контроль выполнения планов по выпуску продукции; - Контроль соблюдения технологии производства, контроль качества выпускаемой продукции; - Расширение линейки продукции, ввод нового ассортимента; - Поиск каналов сбыта продукции, ведение переговоров, заключение договоров на производство; - Организация финансово-хозяйственной деятельности предприятий; - Увеличение объемов производства и реализации, повышение рентабельности продаж.

    Достижения:

    - Повысил валовую выручку на 12% в месяц (плюс 1,2 млн руб в месяц); - Провел аудит и анализ по каждому производству; - Скорректировал сырьевую себестоимость; - Собрал информацию и провел оценку затрат; - Оптимизировал логистику и сырьевую базу; - Провел учет основных средств; - Внес предложения и расчеты по увеличению рентабельности производства; - Разработал бюджет; - Нашел новые каналы сбыта.
    • Январь 2018 – январь 2019
    • 1 год и 1 месяц

    Директор

    ООО "СЕРВИС ФУД ГРУПП", Екатеринбург
    Гостиницы, рестораны, кафе, кейтеринг

    Обязанности:

    - Общее руководство работающими предприятиями; - Аудит работающих предприятий по всем подразделениям (производство, сервис, учет, бюджет); - Анализ и разработка рекомендаций и плана действий по результатам проверки; - Ведение полного спектра услуг по открытию предприятия общественного питания: подбор помещения, создание концепции, разработка дизайна, оформление разрешительной документации, авторский надзор, подбор и инсталляция технологического оборудования, разработка меню, с учетом выбранной концепции, и создание стандартов обслуживания, подбор и расстановка персонала, подбор и адаптация программного обеспечения, автоматизация бизнес-процессов, постановка бухгалтерского и управленческого учета; - Контроль административно-хозяйственной деятельности действующих заведений, оптимизация издержек и увеличение прибыли.

    Достижения:

    - "AVS Отель" - разработал концепции новых направлений Службы питания; составил ТЭО и бизнес-план по развитию направления Кейтиринг; - Кафе "Новосельцев"- Провел аудит предприятия, разработал организационную структуру, автоматизировал бизнес-процессы, организовал постановку бухгалтерского и управленческого учета.
    • Март 2017 – октябрь 2017
    • 8 месяцев

    Заместитель директора

    Уральский финансовый холдинг. ЗЖК "Дубрава"
    Кейтеринг, общественное питание, организация питания на мероприятиях

    Обязанности:

    - Управление операционной эффективностью компании, снижение издержек, повышение эффективности работы, оптимизация бизнес-процессов, повышение качества услуг; - Управление персоналом: поиск, отбор, адаптация и мотивация, обучение, удержание персонала, оценка работы и карьерное развитие сотрудников; - Организация и контроль проведения инвентаризации и анализ результатов; - Организация и контроль технологии обработки информации и порядка документооборота; - Контроль соблюдения правил и этики сервировки стола, подачи блюд, напитков, контроль выполнения стандартов сервиса, составление калькуляционных карт и разработка меню. - Организация и обеспечения процесса закупок сырья; - Создание и внедрение учетной базы в StoreHouse и R-Keeper с «нуля»; - Верификация плана ХАССП (HACCP).

    Достижения:

    - Создал структуру отдела общественного питания и банкетной службы; - Внедрил стандарты отработки и взаимодействия всех звеньев отдела; - Снизил операционные издержки на 20% за счет оптимизации бизнес-процессов, снижения издержек и повышения качества обслуживания; - Организовал запуск 4 точек общественного питания, во время проведения Всероссийских и международных соревнований, «Кубок Б. Н. Ельцина», «Кубок губернатора Свердловской области»
    • Апрель 2015 – январь 2017
    • 1 год и 10 месяцев

    Генеральный директор

    ООО "СЕРВИС ФУД ГРУПП", Екатеринбург
    Консалтинг в общественном питании, Пищевое производство, Рестораны, Гостиницы, Придорожный сервис

    Обязанности:

    - Общее управление деятельностью организации; - Разработка и реализация концепции с "нуля", планирование, организация и контроль бизнеса по всем звеньям; - Внедрение маркетинговых программ; - Управление придорожным комплексом (кафе и мотель): разработка меню и технико-технологической карты; кассовый контроль, управленческий контроль; подбор и обучение персонала, разработка мотивационных программ, разработка и внедрение стандартов обслуживания; контроль работы кухни и бара; поиск и разработка актуального пула поставщиков, заключение договоров поставок; внедрение ХАССП.

    Достижения:

    - Увеличил роста прибыли за счет разработки и внедрения плана развития предприятия; - Внедрил маркетинг/меню/сервис/персонал; - Вывел бизнес на прибыль и осуществил успешную продажу готового бизнеса.
    • Январь 2016 – апрель 2016
    • 4 месяца

    Руководитель подразделения

    ОАО "Железнодорожная торговая компания", Екатеринбург
    Рестораны, кафе, аренда, управление проектами

    Обязанности:

    - Открытие предприятий общественного питания с "нуля"; - Контроль деятельности предприятий общественного питания (3 столовых, 1 кулинария); - Взаимодействие с арендаторами, корректировка условий сотрудничества, оптимизация договорных отношений; -Взаимодействие с контролирующими госструктурами; -Формирование финансовой отчетности директору филиала.

    Достижения:

    - Осуществил успешное открытие и запуск новой столовой на 100 мест в оптимальные сроки.
    • Апрель 2014 – сентябрь 2015
    • 1 год и 6 месяцев

    Руководитель отдела общественного питания

    ООО "Управляющая компания" Флагманъ", Екатеринбург
    Пищевое производство, общественное питание, кейтеринг

    Обязанности:

    - Обеспечение работы управленческой системы сети с целью максимальной коммерции; - Планирование работы и контроль предприятий ОП; - Формирование, защита и исполнение бюджета; - Составление программы развития ОПиП; - Реорганизация организационной структуры отдела общественного питания; - Стратегическое планирование деятельности направления.

    Достижения:

    Ключевые успехи и достижения: - Подготовил проект "PIZZA MIA" «под ключ»; - Разработал, внедрил и организовал производство пищевой продукции в рамках требований систем госсанэпиднадзора и ХАССП; - Повысил рентабельность подразделений.
    • Октябрь 2011 – январь 2014
    • 2 года и 4 месяца

    Директор

    Метрополис-Агро, Екатеринбург
    Ресторанный бизнес, придорожный сервис, управление проектами, франчайзинг

    Обязанности:

    - Общее управление оперативной производственно-хозяйственной деятельностью предприятия; прямое управление рестораном, кафе и гостиничным комплексом (начиная с бизнес-планирования и разработки концепции заведения); - Взаимодействие и организация документооборота с поставщиками; - Контроль деятельности подрядчиков; - Контроль за санитарным состоянием предприятия и материально-техническим оснащением заведения; Постановка сервиса. Подбор персонала, разработка системы мотивации персонала; - Взаимодействие с проверяющими государственными органами и контрагентами.

    Достижения:

    Ключевые успехи и достижения: - Создал с "нуля" и успешно запустил два работающих бизнеса; - Открыл ресторан 236 кв. м. на 90 посадочных мест в СТЦ МЕГА г. Уфа; - Организовал строительство и запустил придорожный гостиничный комплекс "MOTEL" на 122 км трассы М5 Челябинск-Екатеринбург; - Вывел на рентабельность и передал готовый бизнес в аренду.
    • Февраль 2006 – декабрь 2008
    • 2 года и 11 месяцев

    Заместитель президента по коммерческим вопросам

    ОАО ФК "Урал", Екатеринбург

    Обязанности:

    Разработка системы продаж и привлечение спонсоров;Скаутинг, разработка системы мотивации для спортсменов; Ведение переговоров на уровне топ-менеджеров; Составление трансфертных контрактов с клубами и контрактов с игроками; Ведение кадрового делопроизводства. Лицензирование, аттестация клуба и стадиона

    Достижения:

    Привлечение 2.5 млн. руб. внебюджетных средств в год.

Рекомендации

Знакомые и коллеги подтвердили навыки соискателя.
Супер
Коллега
1 рекомендация
Супер
Профессионал
Рекомендаций нет
Супер
Руководитель
Рекомендаций нет

Обо мне

Профессиональные навыки:

Управление производством Управление персоналом Ведение переговоров Оптимизация бизнес-процессов Управление затратами Ориентация на результат Бизнес-планирование Стратегический менеджмент Операционный менеджмент Взаимодействие с разрешительными органами Контроль качества Управление предприятием Управление производственным персоналом Административное управление Оперативное планирование Обучение и развитие Оптимизация затрат Управление командой Взаимодействие с контрольными органами Организационная структура Управление бюджетом Управленческая отчетность Управление эффективностью ХААСП MS Word MS Excel Требования систем госэпиднадзора R-Keeper Start-up project Аудит

Дополнительные сведения:

ИМЕЮ 10-ти ЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПИЩЕВЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ. Хорошо знаю экономику производства, могу рассчитывать рентабельность, снижать затраты и считать себестоимость продукции, проводить плановый и фактический анализ. Неоднократно открывал успешно действующие проекты с "нуля", внедрял бизнес-процессы и выводил на рентабельность. Лидер, эффективный руководитель, управлял коллективом 80 человек, хороший переговорщик. Имею системное и стратегическое мышление способность полностью нести ответственность за свою работу и работу своих подчиненных. Ориентирован на результат, могу работать даже в жестких временных условиях. Сторонник процессного управления. Веду здоровый образ жизни, с 1993 по 2005 профессиональный футболист ФК «Уралмаш», ФК «Локомотив» Н. Н.

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 2 похожих резюме
Обновлено 17 мая 2018Последнее место работы (5 мес.)Руководитель отдела продажАвгуст 2016 – январь 2017
Обновлено 22 августа 2014Последнее место работы (16 лет и 11 мес.)Начальник цеха производства майонезаМай 2007 – работает сейчас
Работа в Екатеринбурге / Резюме / Топ-персонал / Промышленность, производство, сельское хозяйство / Руководитель пищевого производства